Présentation des candidats de Démocratie Québec pour les élections municipales à la ville de Québec - Mairie et candidats

Découvrez les 21 candidats de Démocratie Québec

Vous n’êtes pas certain de connaître votre district électoral ?  Vous pouvez accéder à la carte interactive et tapez votre adresse dans le coin supérieur gauche pour l’obtenir.

Mairie de Québec

Anne Guérette - candidate à la mairie de Québec pour les élections municipales - Chef de Démocratie Québec


Arrondissement Cité-Limoilou

Jean Rousseau - Colistier de Démocratie Québec - Candidat Démocratie Québec dans le district Cap-aux-Diamants - La Cité-Limoilou
Christophe Navel - Candidat de Démocratie Québec aux élections municipales de Québec dans le district Montcalm-Saint-Sacrement - La Cité Limoilou
Mbai-Hadji Mbairewaye - c Saint-Roch-Saint-Sauveur - La Cité-Limoilou
Jacquelyn Smith - Candidate de Démocratie Québec aux élections municipales de Québec dans le district Limoilou - La Cité-Limoilou
Pedro-Nel Marquez - Candidat de Démocratie Québec aux élections municipales de Québec dans le district Maizerets-Lairets - La Cité-Limoilou


Arrondissement Les Rivières

Philippe Moussette - Candidat de Démocratie Québec aux élections municipales de Québec dans le district Vanier-Duberger - Les Rivières
Pierre Aubé - Candidat de Démocratie Québec aux élections municipales de Québec dans le district Neufchâtel-Lebourgneuf - Les Rivières
Jean Cloutier - Candidat de Démocratie Québec aux élections municipales de Québec dans le district Les Saules - Les Rivières


Arrondissement Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge

Marie Lacerte - Candidate de Démocratie Québec aux élections municipales de Québec dans le district Saint-Louis-Sillery - Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Denis L'Anglais- Candidat de Démocratie Québec aux élections municipales de Québec dans le district Le Plateau - Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Safia Chefaoui - Candidate de Démocratie Québec aux élections municipales de Québec dans le district Pointe-de-Sainte-Foy - Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Stéphanie Houde - Candidate de Démocratie Québec aux élections municipales de Québec dans le district Cap-Rouge-Laurentien - Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge


Arrondissement Charlesbourg

Sébastien Tremblay - Candidat de Démocratie Québec aux élections municipales de Québec dans le district Saint-Rodrigue - Charlesbourg
Lise Santerre - Candidate de Démocratie Québec dans le district de Louis-XIV - Charlesbourg - Élections municipales ville de Québec

Brigitte Letarte - Candidate de Démocratie Québec aux élections municipales de Québec dans le district Les Monts - Charlesbourg


Arrondissement Beauport

Maude Grenier - Candidate de Démocratie Québec dans le district Sainte-Thérèse-de-Lisieux - Arrondissement Beauport - élections municipales ville de Québec
Michèle Dumas Paradis – Candidate de Démocratie Québec aux élections municipales de Québec dans le district Chute-Montmorency-Seigneurial
Gilles Piché - Candidat de Démocratie Québec - District Robert-Giffard - Beauport- Élections municipales ville de Québec


Arrondissement La Haute Saint-Charles

Denis Des Roches - Candidat de Démocratie Québec aux élections municipales de Québec dans le district Lac-Saint-Charles-Saint-Émile - Haute Saint-Charles
Louis-Philippe Boudreault - Candidat de Démocratie Québec aux élections municipales de Québec dans le district Loretteville-Les Châtels - Haute Saint-Charles
Luc Paquin - Candidat de Démocratie Québec dans le district de Val-Bélair - La Haute-Saint-Charles - Élections municipales ville de Québec

 

Devenez membre
Faite un don!
Devenez bénévole